О начислении НДС на стоимость возвратных материалов, реализуемых подрядчику заказчиком- муниципальным образованием при строительстве объекта

О начислении НДС

Вопрос

Организация-подрядчик по муниципальному контракту осуществляет строительство объекта недвижимости. Заказчик- муниципальное образование удерживает из суммы выполненных работ стоимость возвратных материалов, которые передаются по актам подрядчику. Начисляется ли НДС на стоимость передаваемых возвратных материалов, кто уплачивает НДС в бюджет?

Ответ

Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение данной операции от НДС.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ при реализации (передаче) на территории РФ государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну РФ, казну республики в составе РФ, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

В соответствии с п. 4 ГК РФ средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну РФ, казну республики в составе РФ, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

Таким образом, при реализации имущества, составляющего казну муниципального образования, НДС должен быть исчислен, удержан и перечислен в бюджет подрядчиком, приобретающим данные материалы.

Закажите наши услуги:

Карта сайта