Изменился срок подтверждения вида деятельности в ФСС

Для всех компаний В этом году ФСС дает вам больше времени, чтобы подтвердить основной вид деятельности. Официальный срок — 15 апреля, но это воскресенье. В таких случаях фонд раньше разрешал сдать документы в ближайший рабочий день, то есть в понедельник 16 апреля (письмо ФСС от 08.02.2017 № 02-09-11/16-07-2827). Тем не менее, мы рекомендуем подтвердить вид деятельности не позже 15-го числа. А еще лучше — в первых числах апреля. Ведь если опоздать с заявлением, фонд установит компании максимальный тариф взносов на травматизм. Образцы документов, которые от вас ждут проверяющие, найдете в «Главбухе» № 8.
Отправили сотрудника на медосмотр в выходной? Этот день ему оплатите как рабочий в двойном размере. На этом настаивает Роструд (ответ на вопрос о медосмотрах на портале онлайнинспекция.рф). По мнению чиновников, прохождение медосмотра в выходные и праздники приравнивается к работе в день отдыха. Такую работу оплачивают в двойном размере. Если сотрудник не против, можете оплатить день медосмотра в одинарном размере, а после этого предоставить выходной в другой день по его выбору
Продавцы вправе включить в кассовый чек любые дополнительные реквизиты и информацию (письмо Минфина от 19.01.2018 № 03-01-15/2887). В законе нет на это запрета. Главное, чтобы в чеке указали обязательные реквизиты, например наименование и количество товара (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)
С апреля 2018 года ФНС повысит сумму дохода, по достижении которой компания войдет в число крупнейших налогоплательщиков (приказ от 25.12.2017 № ММВ-7-7/1083). По новым правилам компанию причислят к крупнейшим, если ее доход — 35 млрд руб. Раньше было достаточно 20 млрд руб.
Правительство обновило перечень медицинских товаров, которые облагаются НДС по льготной ставке 10 процентов (постановление Правительства от 23.01.2018 № 50). Если вы продаете или покупаете такие товары, проверьте, попадают ли они в перечень
Для сотрудников Минфин разрешил родителям получить вычет по НДФЛ на обучение даже в том случае, когда ребенок занимался с репетитором (письмо Минфина от 11.01.2018 № 03-04-05/574). Но при условии, что репетитор зарегистрирован в качестве предпринимателя. Если ребенка обучал не сам предприниматель, а его сотрудники, для вычета понадобится еще лицензия на преподавание. Ограничение для таких вычетов — 50 000 руб. на каждого ребенка в сумме на обоих родителей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК)