Ответы для самозанятых «из первых уст»

В настоящее время спецрежим «налог на профессиональный доход» (НПД) — его еще называют «налог для самозанятых» — можно применять на всей территории России. Количество людей, которые становятся плательщиками этого налога, растет. И как следствие, возникают все новые и новые вопросы. На некоторые из них нельзя с ходу найти ответ в законе, поэтому мы адресовали их специалисту ФНС России Ильчук Евгении Вячеславовне.

ИЛЬЧУК Евгения Вячеславовна

ИЛЬЧУК Евгения Вячеславовна

Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

— Есть два ООО, в обоих гендиректор и учредитель — один и тот же человек. У организаций все разное: виды деятельности, местонахождение, сотрудники, только руководство общее. В одном ООО я штатный бухгалтер. Директор предлагает мне удаленно вести бухучет и во второй фирме, но на условиях самозанятости. При этом я продолжу работать в первой фирме.
Верно ли, что я могу оказывать услуги второму ООО как самозанятая, поскольку оно никогда не было для меня работодателем? И не имеет значения, что у двух фирм один и тот же учредитель и директор?

— В описанной ситуации у меня больше всего сомнений вызывает регулярный характер работы бухгалтера на вторую фирму. Бухгалтер может быть самозанятым, закон этого не запрещает. Однако работать в таком статусе он может, только если не состоит в трудовых отношениях с лицом, которому оказывает услуги. Причем это должны быть какие-то разовые услуги.

Здесь же речь идет о некой постоянной подработке на вторую фирму без конкретного конечного результата такой работы, а это очень похоже на трудовые отношения. Поэтому логичнее было бы оформиться туда как совместитель, нежели быть самозанятым. Ведь фактически вторая организация нанимает бухгалтера на постоянную работу. Полагаю, что конкретно эта ситуация может заинтересовать как налоговые органы, так и трудовую инспекцию.

— Зарабатываю на жизнь тем, что на собственной «Газели» перевожу небольшие грузы для разных компаний. Недавно стал самозанятым ИП. Должен ли у меня быть путевой лист? И если да, то кто его должен выписывать — фирмы мне или я сам себе?

— Проверка путевых листов у самозанятого водителя не входит в компетенцию налоговых органов.

Однако хочу заметить, что Устав автомобильного транспорта запрещает перевозить грузы на машинах (как легковых, так и грузовых) без оформления путевого листа на соответствующее авточ. 2 ст. 6 Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ. И за отсутствие путевого листа инспектор ГИБДД может оштрафовать водителя на 500 руб.ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ Поэтому я бы все же рекомендовала вам выписывать себе путевые листы в соответствии с Порядком их заполненияп. 9 Порядка, утв. Приказом Минтранса от 18.09.2008 № 152.


Если самозанятый постоянно работает только на одного заказчика, то, полагаю, это может быть расценено налоговыми органами как скрытые трудовые отношения.


— Я программист, недавно зарегистрировался как плательщик НПД. По договору с заказчиком полная стоимость моих услуг составляет, допустим, 100 000 руб. Но деньги поступают траншами — сегодня 20 000 руб., через неделю — 30 000 руб. и т. д.
Мне надо выставлять чек на каждый платеж или можно потом выставить сразу на все 100 000 руб.?

— Самозанятый должен отразить поступивший доход и сформировать чек на дату получения денежных средств, и неважно, аванс это или полный расчетч. 1 ст. 7 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее — Закон № 422-ФЗ). Таким образом, вам нужно выставлять чек заказчику на каждый полученный от него транш. При этом сумма транша будет включаться в налоговую базу в том месяце, когда этот платеж к вам поступил.

— Я ухаживаю за одной пожилой женщиной старше 80 лет, за что получаю в год 1,8 пенсионных балла. К тому же этот уход засчитывается мне в трудовой стажп. 6 ч. 1 ст. 12ч. 12 ст. 15 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗабз. 7 подп. «в» п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства от 02.10.2014 № 1015. Если я продолжу эту деятельность, но еще и зарегистрируюсь как самозанятая (хочу иногда подрабатывать корректором), я утрачу право на эти льготы?

— Нет, не утратите. Поскольку самозанятые не платят пенсионные взносы, они не считаются трудоустроеннымич. 1, 2 ст. 15 Закона № 422-ФЗ. И период работы в качестве самозанятого не засчитывается в их страховой стаж, необходимый для пенсии выше социальной.

Таким образом, регистрация в качестве плательщика НПД никоим образом не повлияет на получение вами льгот, предусмотренных для тех, кто ухаживает за лицами, достигшими возраста 80 лет.

— Мне предлагает сотрудничество бюро переводов на основе фриланса. Объем заказов у них большой, так что мне нет нужды искать других заказчиков.
Планирую оформить самозанятость, но прежде хочу узнать — вправе ли самозанятый сотрудничать на постоянной основе только с одним заказчиком? Или налоговая может расценить это как завуалированную трудовую деятельность и пересчитать налоги и мне, и заказчику?

— Да, полагаю, что работа на одного заказчика может быть расценена налоговыми органами как трудовая деятельность. Соглашаясь на такое предложение, нужно быть готовым к тому, что придется доказывать нетрудовой характер отношений с заказчиком, что в современных реалиях сделать довольно сложно. Привлечение самозанятых граждан должно иметь веское экономическое обоснование и деловую цель такого сотрудничества, но налоговая экономия к ней не относится.

В конце прошлого года налоговая служба и Роструд договорились о совместных проверках компаний, которые фактически нанимают самозанятых в качестве работников, оформляя их по ГПД. Если выявятся признаки трудовых отношений, то такие компании будут привлекаться к ответственности за нарушение как налогового, так и трудового законодательствасайт ФНС.

На данный момент ФНС в основном проводит проверки на предмет привлечения самозанятых из числа бывших работников организаций-заказчиков, а также организаций-партнеров либо аффилированных лиц. Как правило, ответственность в таких случаях возлагается не на самих самозанятых, а на организации, которые их привлекают. С даты заключения ГПД им доначисляют недоимку по НДФЛ и страховым взносам, а также пени и штрафы за их неуплату и за несдачу соответствующей отчетности.

— Я уже зарегистрирован как самозанятый. Чтобы получить льготную арендную ставку, вынужден теперь становиться ИП. Вопрос такой: после получения «предпринимательского» статуса я автоматом буду ИП на НПД или по умолчанию будет ИП на общем режиме?

Часто задаваемый ранее вопрос, может ли житель того или иного региона быть плательщиком НПД, больше неактуален. Теперь спецрежим для самозанятых введен на всей территории РФ

Часто задаваемый ранее вопрос, может ли житель того или иного региона быть плательщиком НПД, больше неактуален. Теперь спецрежим для самозанятых введен на всей территории РФ

— Как правило, если вновь регистрируемый ИП до этого не отказался от статуса «самозанятый», то при регистрации система идентифицирует его как ИП на НПД. Однако потом я бы посоветовала на всякий случай проверить применяемую систему налогообложения в личном кабинете налогоплательщика.

Да, и хочу вам сказать, что с 6 октября самозанятые физлица имеют право на такие же меры поддержки от государства, как остальной малый и средний бизнесПостановление Правительства от 29.09.2020 № 1563. В частности, самозанятые теперь могут:

•брать займы (до 1 млн руб.) у государственных МФО;

•получать гарантии от фондов содействия кредитованию;

•рассчитывать на льготную аренду коворкингов и бизнес-инкубаторов;

•бесплатно консультироваться по поводу кредитов, налогов, бухучета, пройти курсы в центрах «Мой бизнес». Это аналоги центров «Мои документы», но только для бизнеса. Через них предоставляется информационная и финансовая помощь предпринимателям.

— Если я стану самозанятым в октябре, то каков максимально возможный доход за оставшиеся 3 месяца 2020 г. — 2,4 млн руб. или 600 тыс. руб. (по 200 тыс. руб. в месяц)?

— По закону применять «самозанятый» режим можно лишь до тех пор, пока доходы, учитываемые при расчете налога нарастающим итогом, не превысят 2,4 млн руб. в годп. 8 ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ. При этом неважно, сколько месяцев в году самозанятый фактически работал. Он может из 12 месяцев работать только 2 месяца, получить 1,4 млн руб., например, в феврале и 1 млн руб. — в декабре, но при этом он все равно остается на спецрежиме. То есть месяц постановки на учет в качестве самозанятого не будет пропорционально уменьшать годовой лимит допустимого дохода.

Как и многие самозанятые, я нахожу себе заказы через биржи. Эти биржи устроены так, что исполнитель зачастую не знает, кто его заказчик — физлицо или организация. Кого в этом случае надо указывать в чеке в качестве источника дохода? Ведь сама биржа фрилансеру не заказчик…

— Самозанятому фрилансеру нужно внимательно изучить правила работы на конкретной бирже. Если биржа является покупателем услуг, тогда в чеке надо указывать юридическое лицо, а также ИНН биржи. Но это самый простой вариант.

Если самозанятый работает на определенного клиента, а биржа выступает только посредником и обеспечивает безопасность платежа, не выступая при этом заказчиком услуги, то чек оформляется на такого клиента. Если неизвестно, кто он, но оплату за заказ перечисляет сама биржа, то я бы советовала указывать в таком чеке биржу в качестве источника дохода.

Сейчас большинство подобных бирж уже наработали опыт взаимодействия с самозанятыми. Так что с вопросами по особенностям работы можно обращаться напрямую к бирже. В идеале она должна предоставлять исполнителю информацию о заказчике.

— На сайте ФНС для самозанятых сказано, что плательщики НПД могут продавать товары собственного производства. И там на фотопримере изображены кондитерские изделия. Я пеку торты на заказ, оформилась как самозанятое лицо. Но разве для продуктов питания не нужны какие-то декларации или сертификаты соответствия?

— На данный момент тут определяющую роль, на мой взгляд, играют масштабы такого пищевого производства. Если самозанятый кондитер имеет нерегулярные, разовые заказы, то, скорее всего, это не будет считаться промышленным производством, которое нужно подтверждать декларацией соответствия. И к такому самозанятому не возникнет вопросов со стороны контролирующих органов.

О более строгом критерии сказать пока сложно, поскольку нет никаких разъяснительных писем на этот счет. Думаю, что самозанятому кондитеру стоит оформить медкнижку, поскольку она обязательна при работе с продуктами питания.