Как распределять дивиденды при выходе из ООО одного из участников?

У ООО было четыре участника-физлица. Все резиденты РФ. Один из них вышел из общества, и его доля (20%) перешла к обществу и пока не распределена. Можно ли распределить дивиденды в полном объеме на всех оставшихся участников или нужно учитывать, что 20% принадлежат самой компании?

— До распределения доли между оставшимися участниками выплатить им дивиденды непропорционально долям можно, только если так решат сами участники или такой порядок уже предусмотрен уставом.

Обращаем ваше внимание, что суммы, превышающие величину дивидендов, пропорциональную доле, дивидендами для целей налогообложения не признаютсяПисьма Минфина от 30.07.2012 № 03-03-10/84 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков Письмом ФНС от 16.08.2012 № ЕД-4-3/13610@), от 24.06.2008 № 03-03-06/1/366. Это означает, что к ним налоговые ставки и порядок исчисления налога, предусмотренные для дивидендов, не применяются. И хотя различия по ставкам фактически не будет (к таким иным доходам применяется та же налоговая ставка по НДФЛ, что и к дивидендам, — 13%), в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ их не следует показывать как дивидендып. 1 ст. 224 НК РФ. Помимо этого, нужно учесть еще и то, что в отношении суммы превышения могут быть применены стандартные и другие налоговые вычетып. 3 ст. 210 НК РФ.

А вот начислять страховые взносы на непропорциональные дивиденды не нужно, так как выплачиваются они за рамками трудовых отношений на основании решения общего собрания участниковподп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ.

Для справки также отметим, что распределение доли вышедшего участника между всеми участниками общества или ее продажа всем (некоторым) участникам или третьему лицу (если по уставу нет запрета на это) — обязанность общества. На это есть 1 год. Если по истечении этого времени доля так и не распределена или не продана, надо уменьшить уставный капитал на сумму, равную номинальной стоимости долип. 6.1 ст. 23пп. 25 ст. 24 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — Закон об ООО).

Для распределения доли необходимо созвать общее собрание участников и принять большинством голосов от общего числа голосов участников ООО решение о распределении доли вышедшего участника пропорционально долям участников ОООп. 2 ст. 24п. 8 ст. 37 Закона об ООО. Решение и состав участников, принявших его, зафиксируйте протоколом, и в течение месяца внесите изменения в ЕГРЮЛ