Как отражать в учете взаимозачет по займу и причитающимся дивидендам?

Как правильно отразить в учете взаимозачет требований по начисленным учредителю дивидендам и имеющейся на момент их начисления задолженности по займу перед фирмой? А точнее, как быть с НДФЛ: производить зачет в части дивидендов с учетом налога или за его минусом?
Например, если сумма задолженности по займу составляет 500 тыс. руб. и дивиденды начислены в такой же сумме, то зачесть в счет долга по займу можно все 500 тыс. руб. начисленных дивидендов или только 435 тыс. руб. (500 тыс. руб. – 500 тыс. руб. х 13%)?

Если по году прибыль оказалась меньше уже выплаченных промежуточных дивидендов, переквалифицировать их в прочие внереализационные доходы и облагать по «недивидендной» ставке не надо

Если по году прибыль оказалась меньше уже выплаченных промежуточных дивидендов, переквалифицировать их в прочие внереализационные доходы и облагать по «недивидендной» ставке не надо

— Исчислить НДФЛ с дивидендов и отразить его в регистрах налогового учета компания должна в любом случае, а вот с удержанием все не так просто. Дело в том, что налог по правилам НК РФ удерживается налоговым агентом в момент фактической выплаты дивидендовпп. 3, 4 ст. 214пп. 46 ст. 226пп. 79 ст. 226.1 НК РФ. Однако в случае взаимозачета о фактической выплате как таковой говорить не приходится. Ее попросту нет.

Раз нет выплат в денежной форме, то нет и возможности исполнить обязанности по удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ. А коль так, налоговому агенту ничего не остается, кроме как сообщить о невозможности удержать налог в свою ИФНС и учредителю не позднее 1 марта следующего годап. 5 ст. 226 НК РФПисьмо ФНС от 24.03.2016 № БС-4-11/5110@. Разумеется, только в случае, если иной возможности удержать налог за год так и не представится, то есть иных денежных выплат в пользу учредителя произведено не будет. В противном случае придется уплатить штраф и пенист. 123 НК РФп. 21 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57. Соответственно, фактически уплатить налог с дивидендов должен будет сам учредительп. 6 ст. 228 НК РФПисьмо ФНС от 24.03.2016 № БС-4-11/5110@.

Таким образом, при проведении взаимозачета оснований для уменьшения обязательства по выплате дивидендов на сумму НДФЛ не возникает. Соответственно, зачесть в счет долга по займу можно все 500 тыс. руб. начисленных дивидендов.