Выплатили дивиденды, а они вернулись: вернется ли с ними и уплаченный НДФЛ?

Участник не сообщил обществу об изменении своих платежных реквизитов, в связи с чем выплаченные ему дивиденды вернулись обратно в организацию. НДФЛ был удержан и уплачен, а также была сдана вся необходимая отчетность. Можно ли сейчас вернуть из ИФНС уплаченные в качестве НДФЛ денежные средства?

— При возврате денег обратно в организацию пропадает основание для удержания НДФЛ, а раз так, то уплаченные денежные средства можно вернуть. Для этого подайте в ИФНС соответствующее заявление, выписку из регистра по НДФЛ и платежное поручение об уплате налогаПисьмо ФНС от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@. А до этого не забудьте:

•отразить в бухучете возврат дивидендов, а также сторнировать удержание НДФЛ;

•подать уточненный расчет 6-НДФЛ.

Образовавшуюся у вас переплату по НДФЛ можно не только вернуть, но и зачесть. С 01.10.2020 сделать это можно в счет недоимки или будущих платежей по любым другим налогам вне зависимости от того, являются ли они федеральными, региональными или местными, а также в счет пеней и штрафовпп. 114 ст. 78п. 9 ст. 226 НК РФПисьмо ФНС от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@. К налоговым платежам, излишне уплаченным до этой даты, это правило тоже применяетсяПисьмо Минфина от 10.08.2020 № 03-02-07/1/72100. Для зачета также потребуется обратиться в ИФНС с заявлением и документами, подтверждающими переплату налога.

При этом имейте в виду, что если участник все-таки сообщит вам правильные реквизиты, то вам придется не только повторно перечислить ему дивиденды, но и заплатить НДФЛ в бюджет.