Трудоустройство в 2021 году

Сотрудник устраивается на работу в 2021 году. С него нужно брать письменное заявление о выборе формы ведения трудовой книжки?

Сотрудник устраивается на работу в 2021 году. С него нужно брать письменное заявление о выборе формы ведения трудовой книжки?

Сотрудник впервые устраивается на работу?

Нет, это не первое его место работы. Работник представил в отдел кадров бумажную трудовую книжку.

Тогда уведомлять сотрудника о выборе и брать с него заявление о форме ведения трудовой книжки необязательно.

Работодатели должны были письменно уведомить каждого сотрудника о его праве выбрать способ ведения трудовой книжки не позднее 31 октября 2020 года [п. 2 постановления Правительства от 19.06.2020 № 887]. После этой даты работодатели вправе уведомить новичков об этом, но не обязаны.

При этом сотрудник может и в 2021 году, и даже позже выбрать электронную трудовую [письмо Минтруда от 11.02.2020 № 14–2/В-141]. Причем он это вправе сделать, если ранее выбрал бумажную трудовую книжку. А вот передумать насчет электронной трудовой нельзя [письмо Минтруда от 03.07.2020 № 14–2/ООГ-10180].